Памятка о грязелечении

Какими бы семимильными шагами не шла вперед наука и как быстро не развивалась бы современная медицина, грязелечение по сей день остается актуальным и, самое главное, высокоэффективным способом избавления от большого числа заболеваний. На протяжении нескольких тысяч лет основа пелоидотерапии остается незыблемой – люди используют различную лечебную грязь, но вот спектр применения грязей стал значительно шире, также как и увеличилось число заболеваний, при которых грязетерапия может стать эффективной альтернативой традиционным методам лечения.

Что такое лечебная грязь?

Лечебные грязи (они же пелоиды) по своей сути это различные виды иловых отложений. Образовываются лечебные грязи на дне водоемов, морских лиманов, болот, озер, при разрушении горных пород. Существует несколько видов лечебных грязей, о которых мы далее расскажем подробнее, все они различаются происхождением, в каждом пелоиде свой уникальный органоминеральный состав, в который входит множество соединений, как органических, так и неорганических, различные биологически активные вещества, минералы, соли и микроэлементы.

Также каждая из существующих лечебных грязей имеет свои теплофизические свойства, то есть они различаются теплопроводностью, а это одна из важнейших характеристик грязи. Чем дольше грязь может сохранять полученное при нагреве тепло, тем эффективнее она будет прогревать проблемные участки тела. В зависимости от значения теплопроводности во время аппликаций будут накладывать слой грязи разной толщины: например, вулканическая грязь охлаждается в два раза быстрее торфяной, из-за этого для общей аппликации тела толщину слоя из вулканической грязи делают значительно больше, чем торфяной.

Однако существуют процедуры и с холодной грязью. Обертывания, при которых применяется ненагретая лечебная грязь, используют, как правило, больше для косметического эффекта в спа-центрах. Такого типа грязевые аппликации имеют намного меньше противопоказаний, но при этом во время процедуры грязь все равно насыщает кожу полезными микроэлементами и улучшает самочувствие.

Именно потому, что грязи между собой имеют множество различий, в каждом конкретном случае пелоид должен основательно подбираться с учетом заболевания, общего состояния организма и возможных противопоказаний. То есть с каждым конкретным заболеванием нужно ехать на специализированный курорт с определенной, подходящей лечебной грязью.

Показания к грязелечению

Грязелечение не только один из самых древних способов лечения, но и один из самых универсальных, поэтому терапия при помощи целебной грязи имеет широкий спектр применения. Процедуры грязелечения назначаются при заболеваниях:

  • Нервной системы (торфяные, сапропелевые)
  • Опорно-двигательного аппарата (чаще используют сульфидные и сапропелевые, но торфяные и сопочные грязи также могут быть эффективны)
  • Мочеполовой системы (торфяные, сульфидные и сапропелевые)
  • Органов дыхания (сульфидные и сапропелевые)
  • ЛОР-органов (торфяные, сульфидные и сапропелевые)
  • Пищеварительного тракта (сульфидные и сапропелевые)
  • Периферических артерий и вен (сульфидные и сапропелевые)
  • Кожи (торфяные, сульфидные, сопочные)

Лечебная грязь во время процедур имеет три фактора воздействия: температурный, химический и механический. Такая массированная «атака» на болезнь обусловлена тем, что грязь хорошо удерживает тепло, содержит в составе массу полезных микроэлементов и раздражает нервные рецепторы кожи, стимулируя кровообращение и насыщая клетки организма кислородом, что в свою очередь благотворно влияет в целом на все тело. Кожа – самый большой орган человеческого организма, именно поэтому процедуры с различными пелоидами насыщают тело человека биологически активными веществами из лечебных грязей, проникая в кровь через кожу, целебные составляющие грязей оказывают влияние на функции практически всех внутренних органов и систем.

Лечебные грязи улучшают кровоток и лимфоток, благоприятно влияют на обмен веществ, способствуют заживлению и снятию воспаления, как на кожных покровах, так и на внутренних органах. Пелоидетерапия стимулируют регенерацию клеток, оказывает противовоспалительное и антибактериальное воздействие.

Грязелечение разрешено как взрослым, так и детям, но есть некоторые ограничения по конкретным процедурам, определяемые врачом, но в целом противопоказания к грязелечению носят больше общий характер. Например, противопоказаны процедуры с грязью при эпилепсии, при наличии злокачественного новообразования, циррозе печени, при заболеваниях крови в стадии обострения, при крайней степени истощения организма, часто повторяющихся кровотечениях. Особую осторожность следует проявлять при назначении грязелечебных процедур пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кроме того, проходить курс грязелечения можно только вне острых стадий любого заболевания, в период, когда болезнь затихает.